Расчет на сейсмику: новая книга А.Г.Тяпина

Околопрограммный флейм
А.В.Кульцеп
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 14:40

Расчет на сейсмику: новая книга А.Г.Тяпина

Сообщение А.В.Кульцеп » 30 ноя 2018, 20:01

Вниманию расчетчиков предлагается вышедшая в 2108 г. новая книга к.т.н. А.Г.Тяпина "Современные нормативные подходы к расчету ответственных сооружений на сейсмические воздействия".

Основу книги составляет авторский перевод американского Стандарта ASCE4-16, дополненный многочисленными комментариями, позволяющими читателю лучше понять причину появления и необходимость применения тех или иных положений Стандарта. В книге подробно рассмотрены вопросы задания исходного сейсмического воздействия, моделирования сооружений и расчет взаимодействия сооружения с основанием. Представленный в книге материал позволяет отечественным специалистам, работающим с зарубежными заказчиками, ознакомиться с новшествами, введенными в нормативными материалами, широко используемыми в мировой практике проектирования АЭС.

Для специалистов по расчету трубопроводов особый интерес представляет глава 11, посвященная расчету входных воздействий для распределительных систем.

Следует отметить, что приведенные в книге цитаты из Стандарта ASCE4-16 переведены на русский язык специалистом, глубоко разбирающимся в рассматриваемой тематике, что исключает возможные при переводе смысловые искажения.

Dr.-Ing. А.В.Кульцеп
главный специалист ООО "ЦКТИ-Вибросейсм"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость