dPIPE 5.22

Объявления и обсуждение новых версий программы dPIPE
Аватара пользователя
Олег Киреев
разработчики
разработчики
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 03:30

Re: dPIPE 5.22

Сообщение Олег Киреев » 10 июл 2013, 02:18

Нагрузки с учетом саморастяжки вычисляются в программе только для неподвижных опор и предназначены для оценки работоспособности присоединенного оборудования, например, турбин (п.5.2.3 РД 10-249-98).

Следует отметить, что сам метод носит достаточно условный характер (для оценки используются результаты упругого анализа) и вряд ли применим для односторонних скользящих и направляющих опор с трением и зазорами. Как показывает опыт проектирования, для таких опор вполне достаточно контроля по рабочим и холодным нагрузкам.
Алексей
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 21:36
Контактная информация:

Re: dPIPE 5.22

Сообщение Алексей » 06 июл 2013, 20:19

С чем связано отсутствие в файле .sup результатов нагрузок на подвижные опоры (Guide, Sliding) в холодном состоянии с учетом саморастяжки высокотемпературного трубопровода?
Boris_Vnipiet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 09:34

Re: dPIPE 5.22

Сообщение Boris_Vnipiet » 29 май 2013, 14:14

удалось разобраться случайно, трассировка в моем случае создается в каком то сверхмалом масштабе, и если увеличивать в нужном месте экрана автокада масштаб то трассировка становится заметна . так что вопрос снят.
Boris_Vnipiet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 09:34

Re: dPIPE 5.22

Сообщение Boris_Vnipiet » 29 май 2013, 14:03

В Pipe3dv есть возможность экспорта модели в формат .DXF , я пытался открыть полученные файлы в следущих программных продуктах : DWG TrueView 2010,AutoCAD Mechanical 2009 - файлы открываются но пустыми. В каких программных продуктах я могу работать с полученными файлами с расширением .DXF?
Аватара пользователя
Алексей Берковский
разработчики
разработчики
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 16:03

Re: dPIPE 5.22

Сообщение Алексей Берковский » 16 май 2013, 20:25

Galina писал(а):
Здравствуйте, Алексей! Подскажите пожалуйста, предусматривается ли обучение по данной программе и сколько это стоит?
Галя, я направил Вам ответ по электронной почте.
Galina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 14:33

Re: dPIPE 5.22

Сообщение Galina » 16 май 2013, 14:40

Здравствуйте, Алексей! Подскажите пожалуйста, предусматривается ли обучение по данной программе и сколько это стоит?
Аватара пользователя
Алексей Берковский
разработчики
разработчики
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 16:03

Re: dPIPE 5.22

Сообщение Алексей Берковский » 19 фев 2013, 11:14

Алексей писал(а):
Здравствуйте!
При задании смещений в глобальной системе координат в направляющей опоре, расположенной на трубопроводе, ось которого не совпадает с глобальными осями, в результатах получаем значения перемещений как бы в местных осях. То есть программа раскладывает заданное смещение (в глобальных осях) на местные оси направляющей опоры, никак не информируя пользователя.
Еще один немного неудобный момент - это обнуление заданных в опоре смещений какого-либо режима, расположенного в окне "Используемые режимы:", при его перемещении в окно "Имеющиеся режимы:". Иногда бывает необходимо вернуть режим со смещениями обратно в "Используемые режимы:", а они уже равны нулю и приходится задавать их заново.

Используемая версия программы 5.22 от 01.11.2012
Уважаемый Алексей,

программа выводит деформации опор в локальной системе координат только в случае, если сама опора задавалась в локальной системе координат. В этом случае для всех опор в файле *.RES в таблицах распечатываются усилия и деформации как в локальной (индекс L), так и в глобальной (индекс G) системах координат. Если опора задавалась в глобальной системе координат, то результаты приводятся только в глобальной системе. Соответствующие комментарии приводятся в пояснениях к каждой таблице. Система координат для сводных таблиц (файл *.SUP) определяется параметрами ANC_CS и RSTR_CS. Индивидуальные таблицы для каждой опоры в этом же файле формируются также по признаку системы координат, в которой задавались опоры. Обращаю Ваше внимание, что во всех этих таблицах печатаются именно деформации опор.

Поскольку направляющие опоры всегда задаются в локальной системе координат, то в файле *.SUP для них печатаются локальные деформации (смещения), а в заголовке таблиц печатаются индексы "a, h, n", что является признаком локальной системы координат.

Что касается задания смещений для опор, сопряженных с режимами работы, то возможность определения смещений в локальных координатах реализовано в программ по принципу калькулятора: Вы можете задать смещения в локальной системе, но они пересчитываются в глобальные и хранятся в *.dp5 именно в таком виде.

По поводу "запоминания" перемещений, которые Вы убрали из опоры, то вряд ли это удастся реализовать: программа позволяет "запоминать" отключенную опору со всеми свойствами, ассоциированными с этой опорой. Поэтому, в этом случае, я бы посоветовал Вам "отключать" опору с существующими режимами, а при необходимости включать ее в расчет.
phgogin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 15:25
Контактная информация:

Re: dPIPE 5.22

Сообщение phgogin » 18 фев 2013, 10:40

Здравствуйте, Алексей!
Комментарий по поводу первой части вашего вопроса:
насколько я знаю, последняя версия Dpipe 5.22 позволяет
вводить смещения как в глобальной системе координат модели (X, Y, Z),
так и локальной системе координат элемента (A, H, N).
При этом пересчет из глобальной системы координат в локальную происходит
автоматически при указании соответствующей галочки.
Вывод результатов расчета перемещений/усилий в опорах настраивается в меню Опции->Отчеты->Опоры.
Алексей
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 21:36
Контактная информация:

Re: dPIPE 5.22

Сообщение Алексей » 16 фев 2013, 14:25

Здравствуйте!
При задании смещений в глобальной системе координат в направляющей опоре, расположенной на трубопроводе, ось которого не совпадает с глобальными осями, в результатах получаем значения перемещений как бы в местных осях. То есть программа раскладывает заданное смещение (в глобальных осях) на местные оси направляющей опоры, никак не информируя пользователя.
Еще один немного неудобный момент - это обнуление заданных в опоре смещений какого-либо режима, расположенного в окне "Используемые режимы:", при его перемещении в окно "Имеющиеся режимы:". Иногда бывает необходимо вернуть режим со смещениями обратно в "Используемые режимы:", а они уже равны нулю и приходится задавать их заново.

Используемая версия программы 5.22 от 01.11.2012
Аватара пользователя
Алексей Берковский
разработчики
разработчики
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 16:03

Re: dPIPE 5.22

Сообщение Алексей Берковский » 06 фев 2013, 20:48

Уважаемый phgogin,
Мне сложно давать рекомендации по моделированию конкретного устройства проходки. Из того, что Вы описали, я безусловно согласен с тем, что при возможности нужно учитывать податливость соединения внешняя труба - внутренняя труба: обычно между этими трубами вваривается пластина, и изгибная жесткость такого соединения очень невелика. В направляющей опоре я бы воздержался от задания зазоров - на чертежах, как правило, показывается положение при монтаже, а как этот зазор выберется при рабочих режимах, никто не знает. Думаю, что правильнее считать без зазоров.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя