dPIPE

  • 1. Реализована вставка «дополнительных данных» в узлы расчетной модели в графическом режиме (см. видео )
  • 2. Исправлена процедура автоматического разбиения КЭ сетки модели при вставке тройниковых соединений: новый узел сливается с предыдущим, если расстояние между ними меньше минимальной длины элемента (см. параметр EL_LEN в команде CTRL)
  • 3. Добавлена функциональность вставки нового узла, разрыва ветви и редактирования по 2-ному щелчку с CTRL для жесткого элемента в режиме графического построения расчетной модели трубопровода
  • 4. Для элементов «прямая труба» и жесткая связь информация об элементе добавлена к диалогу быстрого редактирования. Вызов этого диалога осуществляется по двойному щелчку левой кнопки мыши для прямой трубы или по двойному щелчку левой кнопки мыши с CTRL для жесткого элемента

  • 5. Исправлена ошибка обнуления параметров нагрузочной группы при редактировании элементов
  • 6. В интерфейсе таблицы заблокировано изменение направления после элементов BEND/MITER
  • 7. Ситуация, когда толщина штуцера оказывалась меньше толщины примыкающей трубы, переведена из ошибки в разряд предупреждений
  • 8. Исправлено отображение опоры под корпусом клапана
  • 9. Исправлено аварийное завершение программы при копировании и вставке участка трубопровода с элементом FLEX
  • 10. Исправлено отображение сейсмических групп опор
  • 11. Заблокировано масштабирование дополнительных данных при отображении расчетной модели в одну линию
  • 12. Исправлено аварийное завершение программы при вставке силы в узел расчетной модели

dPIPE

Исправлена неточность оценки суммарной нагрузки от НЭ и сейсмики на пружинную опору/подвеску: при использовании правила SEISM суммарная нагрузка сравнивалась с максимальной нагрузкой не на всю опору, а на одну цепь (пружину). Это приводило к необоснованным предупреждениям (восклицательный знак в распечатках) и миганию подвесок при просмотре модели в PIPE3DV.

dPIPE 5.28

Расчетные возможности:

1. Добавлен расчет по рекомендуемому Приложению А «Альтернативная методика расчета типовых узлов трубопроводов на прочность» из ГОСТ Р 59115.15-2021 «Обоснование прочности оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Расчет на прочность типовых узлов трубопроводов». По сравнению с расчетами по ПНАЭ Г-7-002-86 в соответствии с этим ГОСТ-ом, а также с ГОСТ Р 59115.9-2021 «…Поверочный расчет на прочность» в программу введены следующие изменения:

  1. формулы для расчета допускаемых напряжений приведены в соответствие с новыми критериями прочности из ГОСТ Р 59115.9-2021;
  2. при расчете на усталостную прочность используются кривые, определяемые в процессе расчета. Подробности см. в Приложении XVII файла-справки;
  3. требование по выполнению критерия приспособляемости (напряжения SRK) теперь является обязательным;
  4. пересмотрены коэффициенты, использующиеся при определении температурных напряжений в зоне стыковки деталей с различными толщинами стенок или неодинаковыми теплофизическими свойствами материалов

Для выполнения расчета в соответствии с этим ГОСТом в интерфейсе программы следует указать CODE = ‘PNAE’, CODE_YEAR = 2022:

Для расчета кривых усталостной прочности в свойства материалов добавлен параметр TYPE - тип материала и характеристики относительного сужения поперечного сечения образца после разрыва Z:

Указанные характеристики добавлены в файл “mat.dbs” с базой данных по материалам. Кроме этого, для расчета циклической прочности с учетом влияния водной среды в таблицу «Режимы работы» добавлено поле «КО» - концентрация кислорода в водной среде (команда ENVFAT). Поле становится доступным, если в задании на расчет усталостной прочности активирована опция «учет влияния водной среды»:

2. В рамках выполнения расчета на набор динамических воздействий для каждой арматуры выводится индивидуальная таблица с перечислением максимальных ускорений для каждого динамического воздействия (файл <имя модели>.sup), (см. видео )

3. Модернизирована процедура определения мест постулированных разрывов ВЭ трубопроводов при расчете по ПНАЭ. Добавлена адаптация процедуры для Норм EN 13480, см. Приложение XVIII файла – справки.

4. В файл sh.dbs с таблицами пружин для опор/подвесок добавлена таблица пружин фирмы Hesterberg

Изменения в пользовательском интерфейсе:

1. В программу добавлены элементы пользовательского интерфейса для графического построения расчетной модели трубопровода:

  1. Ввод прямолинейных участков (см. видео )
  2. Вставка отводов вдоль ветви трубопровода (см. видео )
  3. Вставка промежуточных узлов (см. видео )
  4. Разрыв ветви для вставки опоры с опцией “узел для связи” (см. видео )

2. В интерфейс программы добавлен функционал измерения углов между участками трубопровода:

3. В интерфейс программы добавлен функционал определения веса выделенного участка (см. видео )

4. В препроцессор добавлено предупреждение, возникающее в случае, если в расчётной модели для одной части трубопровода присвоена категория сейсмостойкости, а для другой нет (применимо для ПНАЭ)

5. В диалог "модальная комбинация" добавлено отображение величины MCOM в зависимости от выбранных опций

6. В закладку "Параметры отображения" добавлена опция "Редактирование таблиц по двойному щелчку", активизация которой позволяет избежать системного сигнала "beep" при двойном щелчке по полям в колонках "Доп. данные", "Сечение" и "Группа" таблицы "Геометрия"

7. Исправлено отображение демпфера на вертикальных участках трубопровода (добавлена выноска относительно оси трубы)

8. Локализованы файлы с базами данных: файлы *.dbs перенесены в папки локализации (en-US и ru-RU)

Исправления:

1. Исправлено некорректное присвоение сейсмической категории элементам трубопровода, образующимся при автоматической разбивке КЭ сетки

2. Исправлена ошибка, приводящая к аварийному завершению программы при операции копирования участка, содержащего угловой клапан с разными сечениями

3. Исправлено архивирование проекта с результатами расчета для файлов, содержащих точки в имени

4. Исправлен вывод максимальных ускорений для корпуса и привода арматуры: при наличии нескольких динамических расчетов в рамках одной модели выводится максимум для всего набора воздействий

5. В рамках выполнения расчетов по Нормам ASME NC (2010) для штуцерных соединений типа “BRC” отменена необходимость обязательного задания параметра R2: при его отсутствии коэффициенты интенсификации напряжений принимаются вдвое выше, чем при его наличии (см. примечание 9 к таблице NC-3673.2(b)-2)

6. В файле “pipe.dbs” исправлены толщины штуцеров для штампованных тройников по ОСТ 108.720.07-82

7. При вводе и чтении данных для стандартных тройников добавлена проверка условий ТR < DR/2 и TB < DB/2

8. Восстановлено сохранение изменений при работе со сводными таблицами опор

9. Заблокирован вывод результатов оценки по НП-068 для арматур, попадающих в участки, помеченные как граничные условия

10. Исправлена ошибка, возникавшая при удалении части модели, и приводившая к появлению «якорей» во всех узлах расчетной модели

11. Исправлена ошибка, возникавшая при использовании Норм "EN-2020" : для отводов и переходов величина прибавки на коррозию принималась по последнему обработанному элементу «прямая труба»

12. Исправлена неточность для однокомпонентных опор, заданных в глобальной системе координат: сила трения в таблицах с результатами (файл *.sup) выводилась некорректно. Корректные результаты печатались в файле *.SUP

13. Для «обычных» клапанов, которые оцениваются по НП-068, исправлена неточность печати отношений расчетных усилий на патрубки к допускаемым величинам при просмотре информации об элементе в PIPE3DV.

14. Добавлена проверка отсутствия опции упрощенного расчета циклической прочности (FATG_SAF=’YES’) при расчете ВЭ трубопроводов.

15. POST: исправлен расчет общих температурных напряжений, обусловленных осевым перепадом температуры (s­T0) в местах сопряжения элементов с различными толщинами стенок или с неодинаковыми теплофизическими характеристиками.

16. Исправлена размерность моментов в базе данных с допускаемыми нагрузками на опоры (файл sup_lds.dbs) для каталога ТИТАН-2 (TITAN-2_R1_7)

17. Восстановлена функциональность вывода вынужденных колебаний для просмотра в PIPE3DV

dPIPE Утилиты

PIPE3DV:

1. Исправлен дефект с отображением однокомпонентных опор, заданных в локальной системе координат, на вертикальных участках трубопровода

2. Добавлена функциональность настройки точности отображения вещественных чисел в таблице результатов (см. видео )

3. Добавлена функциональность отображения эпюры перемещений трубопровода при помощи градиентной раскраски (см. видео )

4. В результаты расчета, доступные для просмотра, добавлена печать ускорений: в контекстное меню «информация об узле» и при просмотре в табличном виде (см. видео )

5. Исправлены дефекты и отображение напряжений в полупрозрачных элементах и отрисовка гибов в режиме "проволочной" модели

6. Исправлено отображение результатов накопленного повреждения (отмасштабирована цветовая шкала)

CVSPEC-TH:

1. Исправлена ошибка, связанная с потерей точности времени при экспорте временной зависимости из программы в *.dat файл

TCALC:

1. Реализован расчет деталей трубопроводов в соответствии с нормами EN 13480-3.

2. Исправлена проблема с записью отчета в папку, имеющей в названии русские буквы